О компании » Как выбрать кухонный стол

Кухонный стол мечты - какой он?

Мебель на кухне играет ключевое значение, как композиционно, так и чисто практически. Мы используем ее по назначению каждый день, погружаясь в комфортную обстановку и со временем не замечаем тех особенностей и нюансов, которые определили выбор данного приобретения. И все же, мы привыкаем к ней и с трудом расстаемся даже спустя какое-то время.

кухонный стол

Кухонный гарнитур, центром которого является обеденный  стол, в любом сочетании отдельных предметов, несомненно становится главным элементом кухни, ее сердцем и местом приема пищи и затрапезных бесед. Для хозяев дома это настоящая гордость. Поскольку для большинства из нас кухня является одновременно и гостиной, именно здесь и собираются гости и члены семьи, обсуждаются новые планы, мысли и впечатления. Выбор такого элемента, как обеденный стол, задача очень ответственная и требующая серьезного творческого подхода и расчета. Как не ошибиться и чем руководствоваться при выборе? Давайте разбираться по порядку.

Форма столешницы

круглый стол

Столешница – это верхняя, рабочая часть стола. Форма столешницы  кухонного стола может быть разной – от прямоугольной до овальной. Встречаются авторские экземпляры с хаотичным построением формы столешницы и довольно замысловатыми царгами и ножками. Наиболее функциональными и практичными считаются столы с прямоугольной или квадратной столешницей, т.е. с ровными ее краями. При выборе стола необходимо учесть, что неровные края столешницы не дадут прилегать столу к стене.

Овальные и круглые столы в итоге предоставляют меньше полезной площади для размещения пищи и столовых принадлежностей, хотя за счет декоративных качеств, отделки и необычного дизайна могут выглядеть очень эффектно. 

Размеры стола

Габариты стола подбираются исходя из размеров помещения и количества человек, которые будут за ним сидеть. В небольших квартирах часто применяются различные системы-трансформеры, позволяющие раскладывать с виду не большой стол в два и более раза (стол-книжка).

Если же кухня или гостиная большая и вместительная, подойдеткухонный стол с цельной столешницей, не редко украшаемый элементами резьбы и другими декорациями. Пропорциональные размеры цанг и ножек такого стола значительно больше обычных и могут быть представленными подлинными шедеврами столярного и резчицкого искусства.

Материалы изготовления

Рынок материалов для изготовления мебели сегодня предлагает множество различных вариантов – от традиционных до супер современных. К традиционным относятся, как правило, натуральные материалы:

  • Дерево;
  • Стекло;
  • Металл.

Самые древние столы делались из натурального камня, и были очень массивными и долговечными.

  • Дерево и поныне пользуется успехом у мастеров столяров, краснодеревщиков и резчиков по дереву. Благодаря автоматизации обработки и появлению программируемого оборудования, стилизованные дизайнерские модели обеденных столов сегодня доведены до совершенства;
  • Металл не менее часто применяется в мебели, а кованные экземпляры способны поразить своим изяществом и тонкостью орнамента, покрытого дорогим патинированием;
  • Стекло применяется в качестве материала для столешниц и создает ощущение прозрачности и невесомости в интерьере.

Из относительно новых материалов примечательны композитные материалы (ДСП, МДФ) и различные пластики. Последние, благодаря своей легкоплавкости, предоставляют богатые возможности для воплощения творческих мыслей дизайнеров. Кухонный стол из ДСП и МДФ нередко шпонируют натуральным или эко-шпоном или облицовывают меламиновой бумагой в цвет ценных пород древесины. Финишной отделки таковые экземпляры не требуют.

Отделка, как декорация и признак вкуса.

Финишная отделка кухонных столов представлена сегодня в богатом разнообразии. Этому способствует химическая промышленность, выпускающая множество лаков и морилок, пропиток и лазури для обработки дерева, различные декоративные краски и лаки для металла и стекла.

кухонный прямоугольный стол

  • Отделка обеденных столов из дерева способна выгодно подчеркнуть достоинства древесины, ее текстуру и рисунок волокон, придав им необычайную выразительность и сохранить их на долгий срок;
  • Металлические элементы, патинированные, с легким налетом старины, или наоборот, ультра современные монохромные, матовые или глянцевые столы способны украсить интерьер и придать ему композиционной законченности и уюта;
  • Отделка стеклянной поверхности в бюджетном варианте представляет собой сплошное или узорчатое пескоструйное матование. Реже в дизайне присутствует цветное стекло. В некоторых моделях используется зеркало.

В нашей компании вам не составит труда подобрать любую интересующую вас мебель, особенно кухонный стол. Выбор мебели в нашей компании – правильный выбор!

Предлагаем Вам перейти к выбору кухни в нашем каталоге.

Смотреть КУХНИ НА ЗАКАЗ

Остались вопросы? Звоните нам по тел. +7 (812) 425-33-50 или оставьте заявку на обратный звонок и мы Вам перезвоним!