О компании » Трубы на кухне - способы эффективной маскировки

Как скрыть коммуникации на кухне?

Разработка интерьера домашнего очага – кухни – вызывает у дизайнеров наибольшие затруднения, поскольку обилие коммуникаций вынуждает прибегать к оригинальным решениям и воплощать нестандартные проекты.

Инженерно-технические сети – комфорт и неудобства

Внутренние инженерные коммуникации делают жизнь современного человека комфортной, но при улучшении технических характеристик жилья неизбежно страдает его привлекательность – находящиеся в самых неожиданных местах трубы на кухне способны испортить впечатление от самого элегантного и стильного интерьера. Прокладка инженерно-технических сетей должна соответствовать, прежде всего, жестким требованиям противопожарной безопасности, и только во вторую очередь – удовлетворять эстетическим притязаниям владельцев жилья.

Коммуникации на кухне

Трубы водоснабжения, отопительной и канализационной системы преподносят неожиданные «сюрпризы» в виде протечек, поэтому решение закрыть их глухими коробами является нецелесообразным, однако главная сложность заключается в маскировке газовых труб – доступ к коммуникациям системы газоснабжения должен быть беспрепятственным.

Кухонные шкафчики с «секретом»

Верхний ярус кухонного гарнитура составляют навесные шкафчики, позволяющие удобно разместить посуду и спрятать трубы газо- и водоснабжения. В используемой для маскировки труб на кухне мебели отсутствует задняя стенка, а в верхней и нижней панели вырезаны отверстия соответствующего диаметра.

Конструктивные особенности шкафчиков позволяют спрятать любые виды коммуникаций газоснабжения:

  • вертикальные – закрыть в высоком шкафу-пенале;
  • горизонтальные – поместить вдоль полочек в кухонных антресолях.

Дополнительным преимуществом шкафчиков с «секретом» является возможность размещения в них не только газовых труб, но и громоздких приборов учета – счетчиков.

При закреплении навесных шкафчиков могут возникнуть некоторые сложности, поскольку крепежные элементы устанавливаются на заднюю (отсутствующую) стенку, а использование труб для фиксации мебели является недопустимым.

Технология рейлингов, или как спрятать трубы на видном месте

Рейлинги – системы, позволяющие расположить посуду, текстиль и прочие предметы кухонного обихода при помощи закрепленных на трубах специальных подвесов:

  • крючков;
  • сушилок;
  • полочек.

В полном соответствии с народной мудростью, рекомендующей скрывать предмет от посторонних глаз на видном месте, технология рейлингов оставляет на виду все горизонтальные газовые трубы на кухне, но превращает их в эстетичные и функциональные элементы интерьера. Покрытые хромированной краской коммуникационные линии гармонично сочетаются с подвесными элементами из металла.

Рейлинги из газовых труб

Предлагаем Вам перейти к выбору кухни в нашем каталоге.

Смотреть КУХНИ НА ЗАКАЗ

Остались вопросы? Звоните нам по тел. +7 (812) 425-33-50 или оставьте заявку на обратный звонок и мы Вам перезвоним!