О компании » Как оформить современную кухню в русском стиле

Современная кухня в русском стиле: сочетаем функциональность и традиционный колорит

Существует множество вариантов для оформления современной кухни: классика, модерн, кантри, ультрамодный хай-тек. Однако именно это многообразие заставляет нас забывать об исконных традициях обустройства домашнего очага, идущих из глубины веков. И очень зря, ведь помещение, оформленное в национальном стиле, буквально дышит теплом и уютом, дарит умиротворение и питает душу, истощенную гонкой за благами урбанистического общества.

Как же сегодня обустроить кухню в русском стиле, создав идеальный синтез народного колорита и функциональности? Для этого, прежде всего, следует ознакомиться с основными признаками этого направления. К ним относятся:

  • Использование натуральных материалов – дерева, камня, кирпича, глины.
  • Декоративная роспись посуды, мебели, стен.
  • Характерное (добротное и массивное) исполнение мебели – стульев, сундуков, скамей, шкафчиков.
  • Состаренные и резные фасады.
  • Светлые оттенки – орех, ольха, сосна, беленый дуб.
  • Соответствующие аксессуары из натуральных тканей – льняные занавеси и скатерти, кружевные салфетки, изделия из луба.
  • Визуально незаметная встроенная техника.
  • Имитация (или оригинал) русской печи.

Кухня в русском стиле

Все перечисленные атрибуты свойственны также деревенскому стилю оформления интерьера с одним отличием – русский вариант более утончен, лишен сельской простоты и вполне может содержать предметы роскоши.

Создаем кухню под себя

То, как будет выглядеть ваша кухня в русском стиле, зависит от конфигурации помещения. Так, в маленькой комнате вряд ли удастся разместить русскую печь и массивную мебель, но даже в этом случае не стоит отказываться от народного колорита.

Начинается русский дизайн с оформления фасада кухонного гарнитура, стен, пола и проемов. В данном случае следует забыть о пластике, металле и прочих достижениях современности – только натуральные фактуры и цвета. Деревянные окна и двери, искусно выполненная лицевая часть шкафчиков, массивная столешница под древесину, паркет, массивная доска, керамогранит, имитирующий текстуру дуба. Отдельного внимания заслуживает отделка стен. Вам вовсе не обязательно обшивать их деревянными панелями – керамика под кирпич, фактурная штукатурка или обои в соответствующем исполнении полностью соответствуют традиционной концепции.

Аксессуары

Завершающей ноткой каждого интерьера являются правильно подобранные аксессуары. Кухня в русском стиле требует особенного подхода и внимательного отношения. Не следует перегружать помещение деталями – это может выглядеть громоздко и безвкусно. В качестве декора уместно использовать занавеси натуральных оттенков из хлопка или льна, такие же скатерти и салфетки, плетеные корзины, глиняную и деревянную посуду, подковы, связки лука и чеснока, соломенные куколки и другие характерные атрибуты.

Оформление кухни в русском стиле

И помните, кухня должна быть одновременно красивой и удобной, поэтому сразу продумайте, где и как будут располагаться современная техника и осветительные приборы, а также предусмотрите весь набор необходимых вам функциональных возможностей. В этом случае на протяжении долгих лет ваша семья будет наслаждаться комфортом, пребывая в истинно славянской атмосфере уюта и тепла.

Предлагаем Вам перейти к выбору кухни в нашем каталоге.

Смотреть КУХНИ НА ЗАКАЗ

Остались вопросы? Звоните нам по тел. +7 (812) 425-33-50 или оставьте заявку на обратный звонок и мы Вам перезвоним!