О компании » Проектируем кухню-гостиную

Проектируем кухню совмещённую с гостиной

Как правило, кухня и без дополнительного проектирования представляет собой мультифункциональное пространство: рабочая зона, где готовят пищу, моют и хранят посуду и продукты, совмещается с зоной столовой. Здесь чаще всего ставят небольшой угловой диван и стол, сюда же - приглашают гостей.

Увы, не всегда на кухне достаточно места, чтобы она могла совмещать функции двух помещений. Во многих квартирах ее размеров едва хватает на двух-трех человек, что уж говорить о большой компании? В этом случае удачным решением будет объединение гостиной с кухней.

Кухня гостиная

Кухня-гостиная - отличный вариант планировки для двух- и трехкомнатных квартир. Соединив большую комнату с кухней, убрав стену, вы получаете просторное и светлое пространство вместо двух тесных помещений. Подойдет такой вариант и для однокомнатных квартир, вот только в такой кухне-гостиной придется не только принимать гостей, но и спать, и работать: других комнат уже не будет.

Как создать кухню-гостиную?

Вариантов всего два.

    1. Создание на кухне отдельной зоны для приема гостей. Этот вариант подойдет для счастливых обладателей просторных кухонь. Саму рабочую зону можно уменьшить в размерах за счет настенных ящиков и встроенной бытовой техники, а напротив обустроить уютную гостиную с полноценным диваном, столом, телевизором.
    2. Снос стены между помещениями. Этот вариант оптимален для владельцев квартир с маленькими кухнями. Снести стену можно только в том случае, если она не является несущей. Перед работой нужно обязательно подготовить проект и согласовать его с соответствующими инстанциями.

    Особенности планировки кухни-гостиной

    Вариантов интерьера такого мультифункционального помещения немало. Вы можете использовать любые стили, любую мебель и расцветку. Важно лишь учесть несколько особенностей:

    • Зонирование. Пространство должно быть обязательно разделено, как минимум, на две функциональные зоны. На одной - кухонной - вы готовите пищу, на другой - отдыхаете, сидите с друзьями, обедаете. Поэтому все кухонные предметы - ящики, шкафчики, полки, предназначенные для посуды, продуктов, инвентаря, все приборы - от плиты до холодильника и микроволновки - должны находиться в одном месте, там, где вы готовите пищу. Отделить кухню от гостиной можно, поставив барную стойку или просто узкий стол, поднять эту зону чуть выше (например, подняв полы на 20-25 см), сделать отдельное освещение.
    • Освещение. Разное освещение необходимо не только для зонирования: используют его в сугубо практических целях. Например, на кухне необходим яркий свет, который позволил бы приготовить пищу в любых условиях. В гостиной, напротив, лучше использовать приглушенный свет - он делает интерьер более уютным.
    • Гигиена. Кухня - помещение грязное, требующее регулярной уборки. Если вы не хотите, чтобы запах из кухни выходил в гостиную, чтобы полы, обивка мебели, стены покрывались копотью, жирными пятнами, вам стоит задуматься о разумной планировке и отделке. Во-первых, над плитой обязательно необходима вытяжка. Не лишним будет и дополнительный кондиционер. Во-вторых, сама кухонная зона должна находиться достаточно далеко от мягкой мебели, телевизора, ковров, элементов декора.

    Кухня, совмещённая с гостиной

    Дизайн гостиной с кухней довольно сложно создать с учетом всех нюансов. Лучше всего доверить эту работу профессионалам. Занимаются проектированием кухонь-гостиных дизайнеры компании "Светлица СПб". Имея большой опыт в разработке мебели и проектировании интерьеров, дизайнеры компании готовы создать любой нестандартных дизайн. В том числе, дизайн гостиных с кухней.

    Предлагаем Вам перейти к выбору кухни в нашем каталоге.

    Смотреть КУХНИ НА ЗАКАЗ

    Остались вопросы? Звоните нам по тел. +7 (812) 425-33-50 или оставьте заявку на обратный звонок и мы Вам перезвоним!