О компании » Принципы освещения на кухне

Важные принципы правильного освещения на кухне

На кухне каждый член семьи проводит достаточно большое количество времени, особенно хозяйка. Здесь она ежедневно готовит, создает свои кулинарные шедевры, а остальные члены семьи собираются на обед или для обсуждения важных вопросов. Поэтому так важно правильно организовать свет на кухне - позволить дневному естественному освещению попадать в помещение как можно более продолжительное время, а искусственному - освещать самые важные зоны. Для этого в каждой части кухни предусмотрен свой способ освещения.

Дневное освещение

Чтобы на кухне всегда было светло, необходимо, чтобы окна хорошо пропускали солнечные лучи. Для этого их рекомендуется мыть не реже 2 раз в год, использовать белые, матовые или прозрачные занавески, хорошо пропускающие дневной свет. Находящаяся на северной стороне кухня освещение получает в недостаточном количестве, тогда ее оборудуют дополнительными источниками света помимо лампы на потолке.

Пример оптимального освещения кухни

Рабочая и обеденная зоны

Современная кухня освещение предполагает в нескольких вариантах. Это комбинация верхнего основного освещения и дополнительных источников в зоне приготовления пищи и в обеденной части.

Дополнительный свет на кухне в рабочей зоне обеспечивает хозяйке больше комфорта во время приготовления пищи. Встроенные лампы над шкафчиком и плитой, где происходит разделка продуктов и приготовление блюд, позволяют лучше видеть все ингредиенты и безопаснее пользоваться режущими приборами. Это очень удобно и экономично - не включая основную лампу, можно готовить при полноценном освещении только рабочей зоны. Лампочки и подвесные светильники разных форм органично дополняют стилистику кухонного дизайна.

В качестве декоративного элемента и дополнительного источника света удобно использовать лампы и торшеры у обеденного стола. Это вносит изюминку в дизайн интерьера и обеспечивает дополнительный комфорт во время семейных ужинов. Кроме того, они пригодятся, если члены семьи любят отдыхать на кухне, читать книги или работать за ноутбуком.

Небольшие лампочки по периметру мебельного гарнитура, настенные бра в зоне столовой - это незаменимые декоративные элементы, которые дарят помещению больше уютного света и разнообразия в стиле отделки. Ими очень удобно пользоваться ночью, если ребенок захотел попить воды или нужно выпить таблетку - не нужно включать слишком яркий основной свет.

Освещение рабочего пространства

Виды ламп

Мягкое, комфортное для глаз освещение на кухне создают различные виды современных ламп. Помимо традиционных ламп накаливания сегодня применяются светодиодные, галогеновые, ксеноновые, аргоновые лампы. Они обладают массой преимуществ: экономят электроэнергию, могут регулироваться по яркости, создают освещение определенного цвета. Чтобы правильно подобрать лампы, которые создадут достаточное освещение с учетом ваших вкусовых предпочтений, проконсультируйтесь со специалистами по изготовлению кухонной мебели с дополнительным освещением.

Правильное освещение от компании “Светлица”

Все необходимые приборы для освещения кухни и мебель со встроенными источниками света можно выгодно заказать в производственной компании “Светлица”. Здесь изготавливают мебель по индивидуальным заказам, поэтому вы можете получить гарнитур, который будет освещен полностью по вашему вкусу.

Преимущества компании - это бесплатный выезд замерщика, выгодное кредитование, авторские дизайнерские проекты, услуги по сборке. “Светлица” работает с клиентами из Санкт-Петербурга и Ленинградской области - чтобы получить подробные консультации, свяжитесь со специалистами компании.

Предлагаем Вам перейти к выбору кухни в нашем каталоге.

Смотреть КУХНИ НА ЗАКАЗ

Остались вопросы? Звоните нам по тел. +7 (812) 425-33-50 или оставьте заявку на обратный звонок и мы Вам перезвоним!