О компании » Планировка кухни

Планировка кухни

Планировка кухни представляет собой сложный процесс, который призван определить то, как будет распределяться рабочее пространство в помещении, будет ли оно зонироваться, и если да, то каким образом. Кроме того, планировка кухни предусматривает распределение мебели, размещение точек освещения определенным образом и формирование общего образа помещения.

островная кухня

Планировка кухни зависит от многих факторов, среди которых можно выделить главные и второстепенные.

Главные факторы планировки кухни

  • Размер комнаты.
  • Форма комнаты.
  • Расположение инженерных коммуникаций.

Размер комнаты

Само собой разумеется, что помещение площадью в девять квадратных метров и помещение площадью двадцать пять квадратных метров планируется по-разному. Как говориться в последнем случае, есть где разгуляться фантазии.

Форма комнаты

Одно дело – иметь абсолютно идеальный квадрат или прямоугольник в основании кухни и совсем другое – сталкиваться с неслыханными и, что самое интересное, подчас непредсказуемыми изгибами стен и даже пола. Согласитесь, когда одна стена имеет в ширину три метра, а противоположная три метра и неизвестно откуда взявшиеся пару десятков сантиметров, работать с помещением становится куда сложнее. Кроме того, имеет значение то, какая геометрическая фигура находится в основании помещения. Так, если это квадрат или прямоугольник, то задача легка и беспроблемна, практически любой вид планировки подходит и может быть использован.

угловая кухня

Если же речь идет о трапеции или, что еще сложнее, о круге, овале, треугольнике или вообще неправильном многоугольнике, то в этом случае планировка кухни может потребовать дополнительных усилий, времени, средств и фантазии.

Расположение инженерных коммуникаций

Это вопрос, который заслуживает особого внимания. Строителей зачастую просто приводят в недоумения, а иногда доводят до состояния, близкого к панике, наличия труб, открытой проводки, газопроводов и вентиляционных элементов, которые располагаются вот так просто, на виду и в принципе не могут быть ничем особым закамуфлированы, кроме как обшиты гипсокартоном или пластиком (некоторые хозяйки в отчаянии красят батареи в полосы, чтобы те выполняли декоративную нагрузку и играли роль настенных зебр).

Что касается мебели, то инженерные коммуникации способны существенно повлиять на планировку кухни, вплоть до того, что они могут сделать невозможным какой либо вариант планировки.

Второстепенные факторы, влияющим на планировку кухни

  • Сторона, с которой расположены окна.
  • Цветовая гамма, в которой оформлено помещение.
  • Используемые аксессуары.

Сторона, с которой расположены окна.

Здесь также имеет смысл отметить особую прелесть помещений, в которых имеется не одно окно, а два и более. Они имеют определенный шарм, но иногда могут несколько затруднять планировку кухни, особенно если имеют нестандартные размеры и форму или расположены на разных уровнях.

параллельная кухня

Цветовая гамма, в которой оформлено помещение

Кухня, интерьер которой создан в темных тонах, подразумевает использование меньшего количества мебели, тогда как внутреннее убранство помещения, оформленное в светлых и солнечных тонах, позволяет несколько разгуляться и добавить шкафчик – два или даже три, и они при этом не отяготят интерьер и не сделают кухню похожей на склад мебельного магазина.

Используемые аксессуары

Некоторые хозяйки любят декорировать стены, развешивая различные элементы кухонной утвари и сувениры, привезенные из памятных мест. Если интерьер кухни напоминает полную коробочку, то количество и расстановка мебельных элементов должно быть скорректировано должным образом.

Планировок кухни существует огромное множество. Однако для удобства они собраны в пять основных классов.

  • Линейная.
  • Параллельная.
  • Угловая.
  • П-образная.
  • Островная.

Рассмотрим краткие характеристики планировок кухни.

Линейная планировка. Она подразумевает размещение основного массива мебели и кухонного оборудования в одну линию, которая может располагаться как вдоль глухой стены, так и вдоль стены с окном.

Параллельная планировка кухни, которая предусматривает расстановку всего кухонного добра вдоль двух параллельных стен. Преимуществом подобного вида расстановки является открытый доступ к окну и, при правильном выборе цветовой гаммы, зрительное увеличение объема помещения.

п образная кухня

Угловая планировка обычно открывает три угла помещения и делает его объемным, просторным и воздушным. Две перпендикурярные стены занимаются мебелью и кухонной техникой, кроме того, при такой планировке угол кухни заполняется функциональным шкафчиком, а ведь дополнительное место в кухне никогда лишним не бывает.

П-образная планировка помещения хороша в основном для больших кухонь, тогда когда возможно полноценное зонирование пространства.

Островная планировка кухни – это скорее, экзотика, которая с каждым днем приобретает все большую популярность.

Определенные элементы мебели формируют зоны, использующиеся для специфических целей. Чаще всего, островком выступает зона, где размещается обеденный стол, так называемая зона столовой.

Предлагаем Вам перейти к выбору кухни в нашем каталоге.

Смотреть КУХНИ НА ЗАКАЗ

Остались вопросы? Звоните нам по тел. +7 (812) 425-33-50 или оставьте заявку на обратный звонок и мы Вам перезвоним!