О компании » Лоджия и кухня

Лоджия и кухня: как объединить, и расставить мебель

Мечта многих домохозяек - просторная кухня. Хорошо, когда можно построить свой дом и сделать в нём все комнаты необходимых размеров, но, если довелось жить в городской квартире, особенно, советской планировки, то для увеличения полезного кухонного пространства приходится различными способами изыскивать дополнительные квадратные сантиметры.

Когда кухня рядом с лоджией

Определённой удачей может считаться кухня с лоджией, так как в данном случае становится возможным их объединение. Это означает, что к кухонному пространству фактически прибавится квадратура лоджии. Совмещенная кухня при грамотном выполнении ремонтно-строительных работ, при соблюдении дизайнерской стилистики и эстетики жилого помещения станет не только больше по габаритам, но и гораздо комфортнее для присутствия людей.

Как объединить кухню и лоджию

В "стандартной комплектации" между кухней и лоджией находится функциональная преграда. Это: дверь и окно, а под окном - опорная кладка, которая служит для установки подоконника, окна и батареи парового отопления. Прежде, чем всё это ломать, следует разработать дизайн под намечающееся объединение. Это надо, во-первых, для того, чтобы понимать, уместна ли в пространстве объединённой кухни опорная кладка, а во-вторых, каждым сравнительно серьёзным ремонтным работам должна предшествовать грамотная планировка с продумыванием интерьерных, дизайнерских и стилистических нюансов.

Кухня-лоджия

Важным аспектом того, чтобы кухня с лоджией объединились идеально, является утепление. Ведь изначально на лоджии может отсутствовать даже остекление, не говоря уже про утепление нижних стенок, потолка и пола. Здесь важно понимать, что после удаления разграничивающих конструкций кухня с лоджией становятся буквально одним помещением с общей температурой и влажностью воздуха. То есть, при недостаточном утеплении лоджии совмещенная с ней кухня может стать: либо холодной - зимой, либо удушливо-жаркой - летом. Для того, чтобы получить удовлетворение от расширения кухонного пространства за счёт лоджии, следует придерживаться следующего алгоритма:

  • составляется проектный дизайн будущей кухни;
  • выполняется утепление и, при необходимости, усиление опорных элементов лоджии;
  • продумывается отопление;
  • удаляется разграничивающая конструкция, без каких-либо изменений в несущих стенах (исключением могут быть - последние этажи многоэтажных зданий);
  • производится отделка с соблюдением единой стилистики;
  • совмещенная кухня наполняется мебелью (желательно, под заказ, так как это позволит реализовать оригинальные дизайнерские решения).

Совмещенная кухня с лоджией будет эстетичной и комфортной, если расстановку мебели выполнить с учетом увеличившейся полезной площади и новой формы помещения. К примеру, бывшую подоконную опорную кладку можно использовать для размещения барной стойки, или - сделать из неё стационарный кухонный столик, а на лоджии в зависимости от количества добавившегося пространства можно разместить: либо кухонный стол, примыкающий непосредственно к окну, либо мягкий уголок, превращающий этот участок кухни в заповедник комфорта и уюта. Если кухня с лоджией совмещена, то расстановку мебель можно выполнить более креативно и практично, чем при стандартной планировке. Компания "Светлица" поможет распланировать и создать оригинальное мебельное наполнение кухонного пространства. Для этого у компании-производителя есть: и опытные дизайнеры, и современные производственные мощности.

Предлагаем Вам перейти к выбору кухни в нашем каталоге.

Смотреть КУХНИ НА ЗАКАЗ

Остались вопросы? Звоните нам по тел. +7 (812) 425-33-50 или оставьте заявку на обратный звонок и мы Вам перезвоним!