О компании » Кухонные мойки

Как выбрать кухонных мойки?

Обустройство кухни во многом зависит от рационального расположения в ней мебели. В большинстве случаев ее прямое назначение чисто практическое, и состоит в том, чтобы предоставить максимально удобное и комфортное место для приготовления пищи и хранения столовых приборов и кухонного оборудования. 

Кухонная мойка в мебели занимает одно из самых главных и значимых мест. К ее выбору стоит отнестись крайне ответственно, поскольку надежную, удобную и долговечную придется вмонтировать в мебель один раз, а некачественную и неподходящую придется вскоре заменять на новую. Как же не запутаться в выборе кухонных моек и каких правил при этом стоит придерживаться? Для начала стоит разобраться какие типы моек сегодня существуют на мебельном рынке.

Типы кухонных моек

Накладные мойки

Один из самых недорогих типов моек, который предельно прост в установке и не требует особых инструментов для ее монтажа. Отличается от других тем, что не требует врезания в столешницу, а накладывается на отдельный мебельный сегмент, полностью заменяя собой столешницу. Часто используется в недорогих комплектах секционной кухонной мебели. Изготавливается из пищевой нержавеющей стали.

Металл для изготовления используется достаточно тонкий, поэтому данному типу моек свойственна высокая гибкость. Рабочая поверхность оснащена готовыми отверстиями для монтажа смесителя. Возможна дополнительная врезка крана для отфильтрованной питьевой воды и т.д. Из-за внушительной ширины мебельного сегмента, их часто оснащают рабочими площадками для посуды и столовых приборов. Такая кухонная мойка отличается, в первую очередь, невысокой ценой, что способствует их популярности и легкозаменяемости.

Врезные мойки

В средней ценовой категории это самый распространенный вариант кухонных моек. Само название говорит о том, что для монтажа ее необходимо наличие столешницы, в которую и осуществляется врезка. Причем материал столешницы практически не имеет значения и может быть сделан из ДСП, МДФ, керамогранита, искусственного камня и т.д. Недорогие и самые распространенные разновидности этих моек производят из плотной нержавеющей пищевой стали. В более высокой ценовой категории – искусственный камень, гранит и керамика. Встречаются экземпляры из стекла и стеклопластика, но это пока редкое явление.

Несмотря на более трудоемкий монтаж, по сравнению с предыдущим видом, эти мойки совсем не сложно устанавливаются, и эту процедуру вполне по силам сделать самому. Для понадобятся электролобзик и дрель. Работа по замене или врезке новой мойки стоит не дорого, и часто мебельные салоны предоставляют возможность своим клиентам подобрать самим понравившийся вариант врезной мойки, а мастерам-установщикам врезать ее по месту расположения мебели. Дизайн форм и конфигураций таких моек очень различен и подчас удивляет новыми нестандартными решениями, которые сегодня предложены на мебельном рынке. В чаше врезных кухонных моек предусмотрены готовые отверстия для сантех приборов, которые можно всегда дополнить новыми по мере необходимости. С тыльной стороны такие мойки имеют кронштейны для закрепления к столешнице.

Места примыкания внешней поверхности таких моек к столешнице при установке легко герметизируются по всему периметру специальными синтетическими герметиками. Материалы для изготовления таких моек значительно более качественные и экологичные.

Интегрированные мойки

Этот вид кухонных моек один самых современных и недешевых в монтаже и изготовлении. Их особенность состоит в том, что расположены они практически на одном уровне со столешницей, а иногда и ниже его. Чаще всего этот вид моек идет в комплекте с мебелью, поскольку отдельно установить или заменить его на другой аналогичный – процедура трудоемкая и недешевая. Своими руками осуществить этот процесс без должных навыков практически невозможно. Некоторые мебельные фабрики предлагают эксклюзивные авторские решения, тем самым выделяя свою мебель на фоне традиционных экземпляров. Их формы могут самыми разными, полностью адаптированными под расположение мебели, с несколькими отделениями и дополнительным сантех оборудованием, например, диспоузером для измельчения пищевых отходов.

Интеграция, то есть, объединение со столешницей достигаются точной врезкой и абсолютной герметизацией по отношению в столешнице. Цветовая гамма поражает разнообразием и обилием применяемых материалов. В последнее время становятся популярными композитные материалы, в которых участвуют натуральные составляющие (камень, гранит, керамика, стекло) и акриловые компаунды или акрилаты. Тем самым достигается глянцевая текстура в сочетании с исключительной прочностью и сохранением текстуры натуральных составляющих.

Подстольные мойки

Идеально подходят в качестве врезных моек для столешниц из натуральных материалов – камня, гранита, мрамора, плотных пород дерева, стекла и т.д.

Позволяют исключить любые препятствия на пути к рабочему пространству мойки, застаивание воды, скапливание мусора или плесени, разгерметизацию примыкания бортов мойки. Есть возможность врезки собственноручно, однако чаще всего их врезают прямо на предприятии, поскольку вырез под чашу должен быть идеальным. Изготавливаются также из разных материалов – нержавейки, гранита, керамики, искусственного камня и композитов.

Форма кухонных моек

Следующим критерием выбора, который нужно обязательно учесть, это форма мойки. Стараниями дизайнеров формы у кухонных моек могут самыми разными, например, правильных геометрических фигур:

  • Круг
  • Прямоугольник
  • Овал
  • Треугольник

Встречаются и абсолютно  формы. Также необходимо обратить внимание на дополнительные отделения для мытья мелких предметов или продуктов, их количество и наличие зоны для сушки посуды. Все эти мелочи стоят лишних денег, но и удобство и комфорт вполне оправдывают эти затраты. Форма мойки во многом объясняется еще и габаритами мебели, ее эргономикой и конструктивными особенностями. Самыми габаритными считаются накладная и врезная кухонная мойка. Размеры накладных зависят от мебельных шкафов, а они, как правило, не маленькие.

У врезных разнообразие форм и размеров шире, чем у предыдущих. Они не зависят от размеров мебельных сегментов, и все что их ограничивает – это кухонная столешница, стандартная ширина которой 60см. Интегрированные и подстольные мойки могут быть как объединенными в единый корпус, так и составляющие целый ряд отдельных врезных элементов, каждый из которых имеет свое конкретное предназначение. Количество их также может варьироваться и достигать 8-10 элементов в одном кухонном комплексе. В едином комплексе могут быть также объединены несколько – 2-6 – отделений для мытья посуды и продуктов. Используя передовые технологии некоторые производители предлагают своим клиентам индивидуальный подбор формы кухонной мойки по размерам заказчика.

Материалы изготовления кухонных моек

Кроме натуральных или традиционных материалов, в изготовлении моек могут применяться и новые технологичные материалы, например, композитные. Из возможных распространенных материалов можно встретить следующие:

  • Нержавейка
  • Керамика
  • Гранит
  • Композиты (акриловый камень, искусственный гранит и т.д.)

По рейтингу популярности нержавейка по-прежнему занимает лидирующие позиции и является самым распространенным материалом для изготовления кухонных моек любой ценовой категории. Внешняя поверхность металлических моек из нержавейки может быть матовой, глянцевой, полированной и фактурной, с нанесенным текстурированным рисунком. Преимущества:

  • Долговечна
  • Практична
  • Химически устойчива
  • Невысокая цена

На полированной глянцевой поверхности могут остаться царапины, тогда как на фактурной поверхности их видно не будет. Нержавейка – это самый оптимальный материал, из которого может быть сделана качественная и долговечная кухонная мойка.

Мойки из гранита и керамики, в сочетании с полимерными материалами, из-за своей дороговизны остаются пока мало популярным продуктом, имеющим однако большие перспективы в будущем.

Наиболее технологичным считается искусственный гранит, в котором есть и натуральные (80%) и полимерные (20%) составляющие. Мойки из гранита ударопрочны, жаростойки, не боятся царапин и безопасны при контакте с пищевыми продуктами. В них полностью отображаются рисунок и текстура натурального камня.

Керамические мойки изготавливают из фарфора и фаянса. Сочетание этих двух видов обожженной глины и полимеров дают неплохие показатели прочности и износостойкости. Им не страшны высокие температуры, кислоты и щелочи. К тому же их легко мыть. Однако недостатком таких материалов является большой вес и низкая ударопрочность.

Предлагаем Вам перейти к выбору кухни в нашем каталоге.

Смотреть КУХНИ НА ЗАКАЗ

Остались вопросы? Звоните нам по тел. +7 (812) 425-33-50 или оставьте заявку на обратный звонок и мы Вам перезвоним!