О компании » Как выбрать оптимальную высоту столешницы?

Кухонные столешницы: выбор высоты

Основными требованиями, которые предъявляются к мебели для кухни, являются ее эргономичность, эстетичный внешний вид, функциональность и габаритные размеры. Именно от этого будет зависеть, насколько кухня будет сочетаться с общим интерьером квартиры, ее удобство и комфорт для проживающих в доме людей.

Часто бывает, что стандартные размеры столешницы для кухни, особенно, высота столешницы оказывается неудобной и неподходящей, в результате чего начинают возникать сложности с монтажом, усталость при эксплуатации Чтобы избавить себя от таких неприятных казусов, необходимо разобраться, как правильно выбрать наиболее удобную высоту от пола, и от каких факторов она зависит.

Подбор столешницы на кухню по высоте

Основным параметром, по которому необходимо ориентироваться, когда определяется оптимальная высота столешницы для кухни – это рост человека, чаще всего пользующегося этим предметом. Если стандартная модель не устраивает или кажется слишком «стандартизированной», то можно рассмотреть варианты индивидуального заказа столешницы или приобретение изделия с регулируемой высотой.

Есть ли оптимальная стандартная высота столешницы для кухни? На этот вопрос нет однозначного ответа, но можно ориентироваться на усредненные данные:

  • Если рост меньше 150 см – то высота должна быть, в среднем 76-82 см
  • Рост 160-180 см – 88-91 см (стандартный вариант, используемый большинством производителей)
  • Рост 180-200 см – высота должна быть около 1 метра

Высота кухонной столешницы

Как правильно выбрать высоту столешницы

Многие разработчики и дизайнеры мебели, ориентируясь на потребительские требования, решили предоставить максимальные возможности для выбора такого варианта, чтобы пользование изделием приносило не усталость, а настоящее удовольствие. Поэтому кухонное оборудование грамотно зонируется с учетом конкретных операций, выполняемых на кухне, для которых будет удобна своя конкретная высота столешницы:

  • Рабочая зона: нарезка и разделка продуктов для приготовления еды. Лучше всего разделить для удобства на 2 части: для разделочной области высота должна быть чуть ниже пояса, основная зона – 83-85 см. Если площадь кухни не позволяет так скрупулезно распределять имеющееся пространство, то можно остановиться на усредненном варианте
  • Мытье посуды. Стандартная высота столешницы для мойки составляет 84 см
  • Варочные поверхности – удобной считается высота 80-82 см

Кухонные столешницы с регулируемой высотой

Высоту некоторых столешниц можно регулировать. Для этого можно оборудовать кухонную мебель регулируемыми ножками. Подкручивая их, можно выбирать необходимый для себя параметр высоты, подстраивать под свои личные предпочтения.

Многие ведущие производители предлагают более технологичные способы регулирования высоты столешницы, предлагая гидравлические системы, которые можно устанавливать на кухонные столы. Этот момент очень важен при заказе кухни, поскольку от этого зависит удобство и комфорт.

Предлагаем Вам перейти к выбору кухни в нашем каталоге.

Смотреть КУХНИ НА ЗАКАЗ

Остались вопросы? Звоните нам по тел. +7 (812) 425-33-50 или оставьте заявку на обратный звонок и мы Вам перезвоним!