О компании » Узкая кухня. Как быть?

Как визуально расширить пространство узкой кухни?

Если в вашей квартире узкая кухня, это не значит, что вы обречены терпеть неудобства. При грамотной планировке и эргономичной расстановке мебели можно великолепно себя чувствовать даже в помещении нестандартной формы. Кстати, в этом «неудобстве» имеется и плюс: при маленьком расстоянии между противоположными стенами все необходимое будет под рукой.

У вас есть желание все-таки раздвинуть стены хотя бы визуально? Это можно сделать с помощью специальных цветовых решений, применяемых в дизайне интерьера.

Как визуально расширить стены?

Зрительное восприятие пространства можно менять до неузнаваемости только лишь игрой оттенков, выбранных для отделки стен. Если комната длинная, узкая, имеет смысл оклеить приближенные друг к другу стены светлыми или белыми обоями. А для торцевых выбрать интенсивный темный оттенок серого, синего, коричневого цвета.

Узкая кухня

Поскольку в кухне вдоль одной из длинных стен обычно располагается мебель, желательно заказать для нее достаточно светлые фасады, а на противоположной стене поклеить гармонирующие с ними по цвету обои. Стену с окном акцентируйте с помощью ярких занавесок или рулонных штор, окрасив ее в такой же цвет, но несколько иного оттенка.

Визуально расширить пространство узкой кухни поможет соответствующее оформление пола. Желательно не создавать резкого цветового контраста между ним, фасадами мебели и противоположной стеной. Не стоит также стелить длинную ковровую дорожку вдоль открытой площадки пола – это лишь подчеркнет несовершенство планировки.

Выбор мебели и проектирование ее расположения

При создании дизайн-проекта маленькой кухни вытянутой формы важно предусмотреть три главные зоны для:

  1. Работы.
  2. Приема пищи.
  3. Отдыха.

Представьте, что даже в небольшой комнате можно организовать отдельные места для всего этого. Комфорт зависит в первую очередь от функциональности интерьера, которую обеспечивает грамотное зонирование пространства.

Если площадь комнаты позволяет, лучше расположить шкафчики и комоды вдоль одной из длинных стен с заходом на угол. Используя такой прием, вы визуально немного расширите свою кухню. Но шкафчики должны почти полностью закрывать стену. Лучше не оставлять над ними свободных полос.

Даже очень узкая кухня будет смотреться шире, если вы разместите под окном стол или сделаете вместо него очень широкий подоконник. При расположении окна на длинной стороне в удаленном участке комнаты можно поставить небольшой диванчик для отдыха.

Освещение тоже имеет значение

Световой дизайн узкой кухни также может работать на расширение пространства. Вместе с общим светом желательно обеспечить локальную подсветку:

  • Рабочей зоны – под шкафчиками.
  • Обеденного пространства – с помощью подвесного абажура.
  • Зоны отдыха – точечными светильниками, напольным торшером или бра.

Для общего освещения обычно устанавливают светильники с поворотными плафонами или монтируют встроенные в потолок лампы.

Мы предлагаем помощь в обустройстве нестандартной кухни

Наши дизайнеры:

  • Предложат вам оптимальный план расстановки мебели.
  • Помогут выбрать цвет и фактуру фасадов.
  • Дадут грамотные советы по оформлению интерьера.

С мебелью от фабрики «Светлица» ваша узкая кухня станет гармоничной и комфортной для восприятия. А главное – в ней вам будет удобно готовить, обедать и отдыхать!

Предлагаем Вам перейти к выбору кухни в нашем каталоге.

Смотреть КУХНИ НА ЗАКАЗ

Остались вопросы? Звоните нам по тел. +7 (812) 425-33-50 или оставьте заявку на обратный звонок и мы Вам перезвоним!