О компании » Эксплуатация мебельных фасадов.

Правила ухода за мебельными фасадами

Фасад – настоящее лицо мебели на кухни, которое играет важную роль в формировании органичного интерьера в помещении. При этом именно фасад подвергается воздействию негативных факторов, поэтому для сохранения его в нормальном состоянии на протяжении многих лет нужно соблюдать определенные правила и рекомендации.

Чаще всего мебельные фасады имеют отделку в виде пленки ПВХ. Этот материал придает привлекательный эстетический вид, большую прочность, высокую стойкость к воздействию солнечного света и влаги, однако их рекомендуется использовать только по своему функциональному назначению. Кроме этого желательно обращать внимание на следующие моменты.

уход за мебелью

  • Нужно обязательно предотвратить длительное воздействие повышенной температуры (более 80 градусов), что ведет к отслаиванию, вздутию или оплавлению пленки, что значительно ухудшает ее внешний вид. Кроме этого обязательны к соблюдения правила по установке вытяжного оборудования, газовых и электрических плит, с которыми у мебели должны быть обязательно небольшие зазоры, предотвращающие непосредственный контакт.
  • Осветительные приборы должны монтироваться на расстоянии, как минимум, 10 сантиметров от фасада. В противном случае возможна деформация пленки из поливинилхлорида и изменение цвета облицовки мебельного фасада из-за чрезмерного нагрева (особенно это актуально при использовании традиционных ламп накаливания высокой мощности).
  • Нельзя хранить мебель при температуре ниже 25 градусов мороза из-за возможного отслаивание пленки ПВХ и ее дальнейшего растрескивания.
  • Оградите мебель от длительного воздействия с влагой, так как МДФ, выступающее в качестве основного материала ведет к разбуханию всего фасада (часто это наблюдается при большом объеме выделяющегося пара без использования качественной вытяжки).
  • До завершения всех монтажных работ не рекомендуется снимать защитную пленку с мебельного фасада во избежание повреждения отделочного материала.
  • Постарайтесь оградить мебельные фасады от всяческих механических повреждений, связанных с воздействием абразивных порошков, различных твердых предметов и высоких физических нагрузок. Поврежденная пленка станет местом накопления различных загрязнений, что приведет к быстрому ухудшению внешнего вида фасада. Кроме этого большое количество мелких царапин, имеющих место после чистки мебели абразивом, приведет к появлению тусклости, что смажет общее представление от интерьера в помещении.
  • Осуществляйте своевременный регулярный уход за фасадом. Для этого рекомендуется использовать качественные специальные чистящие средства, допускаемые к применению при уборке изделий, покрытый пленкой из поливинилхлорида. Рекомендуется чистить мебель до ее сильного загрязнения из-за опасности появления пятен, разводов и косметических дефектов из-за «въедания» грязи в поверхность фасада или химической реакцией с ней. Самая обыкновенная пыль с мебели легко удаляется мягкой сухой тканью (плюш, фланель, сукно и т.д.).

Как видите, правила по уходу за мебельными фасадами достаточно просты и не потребуют особых усилий. При этом эффект от них превысит все ожидания, так как мебель на кухне будет иметь привлекательный внешний вид на протяжении многих лет, а это отодвинет чуть дальше в будущее необходимость совершения новой покупки, на что требуется немало времени. Кроме этого правильная установка вытяжки и освещения сделает нахождение в помещении более комфортным и для всех членов семьи, так как воздух будет чище, а освещение равномерней и ярче.

Предлагаем Вам перейти к выбору кухни в нашем каталоге.

Смотреть КУХНИ НА ЗАКАЗ

Остались вопросы? Звоните нам по тел. +7 (812) 425-33-50 или оставьте заявку на обратный звонок и мы Вам перезвоним!