О компании » Дизайн кухни

Дизайн кухни – это выбор стиля будущей кухни мечты

В процессе благоустройства собственного жилища большинство людей придают второстепенное значение эстетическому оформлению кухни, считая, что это место они будут посещать только в момент приготовления или приема пищи. Вместе с тем, вернувшись домой после тяжелого рабочего дня, человек спешит именно на кухню, чтобы восстановить свои силы и вкусно поесть за обеденным столом. Здесь же, зачастую, проходят все важные семейные беседы и небольшие посиделки с соседями или друзьями.

Поэтому дизайн кухни необходимо продумывать до мельчайших деталей, учитывая такие факторы, как стилевое и цветовое оформление, обустройство рабочего пространства, а также подбор долговечных материалов.

Какие бывают стили кухни?

Сегодня каждый уважающий себя дизайнер помещений может моментально предложить клиенту несколько десятков вариантов создания уютной обстановки на кухне. Тем не менее, существует всего три популярных стилевых решения, которые чаще всего применяются в интерьере рассматриваемой комнаты. В этот список входят:

  • классический дизайн кухни;
  • стиль модерн;
  • оформление Hi-Tech.

Первый из перечисленных стилей характеризуется консервативностью и практичностью. Вся техника должна быть непременно встроена или органично «замаскирована». Кроме того, не допускается или максимально ограничивается использование синтетического пластика, а предпочтение отдается натуральным природным материалам. В качестве украшений обстановки предлагаются резные карнизы, длинные шторы и объемные люстры. На стенах могут висеть картины с изображением фруктов или прочих блюд.

Дизайн кухни в стиле модерн подразумевает умелое сочетание классических и ультрасовременных черт интерьера. Здесь приветствуется использование как искусственных, так и натуральных материалов, которые должны органично смотреться друг с другом. Освещение может быть выполнено в виде небольших точечных светильников, а стены комнаты стоит украсить фотографиями или пейзажами. Встроенной или выносной техники приобретается как можно больше, ведь функциональность – это основная отличительная особенность модернистского направления.

Дизайн кухни, получивший говорящее название Hi-Tech (в переводе – «высокие технологии»), создает ощущение нереальности, а само помещение при этом выглядит, как картинка из фантастического романа. При создании освещения используют многочисленные направленные светильники, которые устанавливаются над рабочей и обеденной зоной. Стиль Hi-Tech также подразумевает выбор мебели округлых форм, а привычные шторы на окнах заменяются на жалюзи.

Несколько слов о сочетании цветов

Не секрет, что цветовое оформление кухни напрямую сказывается на общем восприятии данного помещения. Помимо этого, цветовая гамма должна гармонировать с остальными комнатами в вашем доме, в противном случае вы не достигните нужного эффекта и не создадите по-настоящему уютное жилище.

На данный момент основанными оттенками, используемыми при создании интерьера кухни, являются:

  • теплые тона;
  • холодные цвета;
  • нейтральные тона;
  • разноцветье.

Теплые оттенки рекомендуется использовать только при создании традиционного классического дизайна помещения, поскольку они идеально точно подчеркивают консервативное мировоззрение хозяина. Комфортную атмосферу кухне придадут апельсиновые, нежно-желтые тона, которые визуально сделают пространство более объемным и светлым.

Холодные синие или зеленые цвета придадут загадочности помещению, способствуя релаксации и успокоению. Такие цвета отлично подходят для любого стилевого оформления, даже если интерьер кухни выполнен в модернистском направлении. Холодные тона также компенсируют избыток бытовой химии, скрывая некоторые изъяны дизайна.

Нейтральные цвета, к которым можно отнести песчано-коричневый, антично белый и синевато-серый, замечательно впишутся в любой интерьер кухни. Однако эти оттенки, по мнению многих квалифицированных специалистов, делают помещении скучным и невыразительным. Поэтому, если вы используете нейтральные тона на стенах или потолке, постарайтесь внести контраст в помещение, купив, например, яркую мебель или бытовую технику.

Разноцветье на кухне многие считают признаком дурного вкуса. На самом деле, это не так, ведь выкрасив одну из стен в ярко-красный цвет, а вторую в классический белый, вы зрительно разделите помещение на зоны и, наверняка, вызовите визуальный интерес посетителей комнаты.

Таким образом, дизайн кухни непосредственно влияет на атмосферу в доме, а к его созданию необходимо подходить ответственно и продуманно. Если вы не обладаете соответствующими навыками в области оформления интерьера жилых помещений, обратитесь за помощью к профессионалам, которые помогут подобрать оптимальное сочетание цветов, мебели и бытовой техники.

Предлагаем Вам перейти к выбору кухни в нашем каталоге.

Смотреть КУХНИ НА ЗАКАЗ

Остались вопросы? Звоните нам по тел. +7 (812) 425-33-50 или оставьте заявку на обратный звонок и мы Вам перезвоним!