О компании » 10 ошибок в оформлении кухни

Распространённые ошибки в оформлении кухни

На домашней кухне происходит много интересных и полезных событий. Кухня - это центр семейного уюта, который притягивает к себе и домочадцев, и гостей. Здесь происходит таинство приготовления кулинарных блюд и, конечно же, проходят посиделки в узком семейном и дружеском кругу. Но неправильное оформление способно отнять у кухни ощущение полноценного уюта и семейного тепла. И, что немаловажно, ошибки в оформлении кухни сказываются на удобстве приготовления пищи и, в целом, на комфорте присутствия в данном помещении. Ниже приведены наиболее распространённые из таких ошибок:

  1. Не соблюдается правило "кухонного треугольника"; имеются трудности с доступом к холодильнику, столешнице, кухонной плите.
  2. Неверное оформление мебельного интерьера - мало места для размещения различных кухонных приспособлений, посуды и столовых приборов.
  3. Недостаточные размеры кухонной столешницы.
  4. Осветительные приборы размещены без учёта функциональных зон и удобства для человеческого присутствия.
  5. Экономия на кухонном фартуке (защитная облицовка стены рядом с плитой и столешницей).
  6. Отсутствие вытяжки.
  7. Несоразмерность "кухонного острова" с квадратурой помещения и с расстоянием между другими предметами интерьера.
  8. Поверхностное отношение к вопросам утилизации бытовых отходов.
  9. Излишнее увлечение модными тенденциями, вплоть до ущерба общему удобству, визуальной притягательности и функциональной практичности.
  10. Пренебрежение советами/услугами профессионалов в сфере оформления кухонных интерьеров.

Ошибки в оформлении кухни

Нередко такое случается, что вышеперечисленные ошибки в оформлении наблюдаются в комплексе, тем самым создавая увеличенные сложности/неудобства не только для выполнения необходимых действий, к примеру, по приготовлению пищи, но даже для простого присутствия на кухне. В данном случае недостаток полезного пространства, наряду с нарушением удобства, способен стать причиной несчастного случая. Ведь на кухне приходится иметь дело с открытым огнём, а также с острыми столовыми приборами и порой очень горячей кухонной утварью. А если в доме есть маленькие дети или домашние животные ("которые вечно путаются под ногами"), то вероятность несчастного случая становится критичной.

Ошибки в оформлении, которых можно и нужно избежать

В погоне за "насыщенным интерьером" ни в коем случае нельзя пренебрегать удобством перемещения/присутствия в помещении. Особенно, это касается так называемого "кухонного треугольника", под которым подразумевается расположение трёх ключевых элементов: холодильника, столешницы, плиты для приготовления пищи. В идеале все стороны этого треугольника должны быть приблизительно равны, и крайне желательно, чтобы совокупный периметр сторон был не менее трёх метров и не превышал семи с половиной метров. Стеснённость в пространстве вызывает сложности для передвижения, а при чрезмерной "просторности" - лишнее метры вполне могут при насыщенной праздничной готовке обернуться километрами и, как следствие, - усталостью ног и общим утомлённым настроением.

Когда скученность в расположении мебельных предметов вызвана необходимостью разместить "по шкафчикам" весь кухонный инвентарь, то для этой цели следует использовать не горизонтальные, а вертикальные поверхности. Специалисты компании "Светлица" даже в сравнительно небольшой кухне помогут выполнить оформление таким образом, что, с одной стороны, всё окажется на своём месте, а с другой, не будет пространственных нагромождений/несоответствий, создающих стилистический и функциональный дискомфорт.

Предлагаем Вам перейти к выбору кухни в нашем каталоге.

Смотреть КУХНИ НА ЗАКАЗ

Остались вопросы? Звоните нам по тел. +7 (812) 425-33-50 или оставьте заявку на обратный звонок и мы Вам перезвоним!